Может ли пенсионерка оспорить завещание на квартиру и претендовать на долю наследства

• г. Ставрополь

Могу ли я претендовать на долю наследства в квартире?

Мама составила завещание на квартиру на брата. Он в этой квартире прописан. Так же в ней прописаны моя дочь и несовершеннолетняя внучка. Могу ли я оспорить завещание и получить долю, т.к. являюсь пенсионеркой. Я в этой квартире не прописана и не проживаю.

Ответы на вопрос (6):

Если вы пенсионерка, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Оспорить завещание можно при наличии оснований для признания его недействительным.

Вы можете получить долю, если являлись иждивенцем, Наталья.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если вы пенсионерка по старости, то имеете обязательную долю в наследстве.

Если вы являетесь пенсионером, то смысла оспаривать завещание нет, поскольку вы и так имеете право на обязательную долю в наследстве! (ст.1149 ГК РФ).

Подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Завещание это добрая воля наследодателя. Вы может подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, так как у вас есть обязательная доля в наследстве. Она равна 1/2 от той какую бы вы получили при наследовании.

Наталья, добрый день.

1. Пока мать жива, оспорить завещание невозможно (ст. 1131 ГК РФ);

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (с. 1131 ГК РФ);

3. Даже если вся квартира завещана брату, вы будете иметь в ней обязательную долю ст. 1149 ГК РФ).