Вопрос о пересчете суммы процентов по займам после снижения ставки законодательно

• г. Кизел

Должны ли МФО пересчитать сумму процентов по действующим займам, если на законодательно ставка уменьшена на 20%? Ведь новый закон улучшает положение заемщика, а значит должен иметь имеет обратную силу. Применимо ли это в данном случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что нет. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы, т.е. по умолчанию не действуют на договоры, заключенные до вступления в силу нового закона (ст. 4 ГК РФ)

Нет, ставка снижена для договором заключённых с 01.07.2023.

Доброе утро!

Нет, не должны.