Муж отказывается везти детей домой после выходных - что делать и как вернуть их?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж взял детей на выходные к себе в гости, а теперь отказывается их везти домой, говорит что временно они поживут у него, детям 8 лет и 3 года, как поступить в такой ситуации? Как вернуть детей?

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке определять место проживания детей и устанавливать график общения с папой и др. родственниками. Этот вопрос иногда можно решить с учетом ст. ГПК РФ 152 (п. 6.1.).

Приехать и забрать самой.

Он не отдаёт их, скандалит и доводит до истерики детей

Добрый день.

Пока, только диалог.

Далее-суд.

К сожалению, сейчас никто не обяжет его вернуть детей.

В полицию обращайтесь, затем определяйте порядок общения с детьми через суд.

Здравствуйте.

Как я понимаю, порядок общения и место жительства детей не определены письменно.

Вообще, у родителей равные права и обящанности в воспитании детей. Поэтому без письменных решений в этом случае не обойтись.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами и о порядке их общения с отцом. И ходатайствовать одновременно о проживании детей с Вами на период рассмотрения дела до вынесения решения.

С уважением.