Как помочь маме вернуть деньги и защитить ее права в случае взыскания долга

• г. Сыктывкар

У моей мамы пристава взыскивают с банка деньги, карта на ее имя, долг мифический, в жизни таких денег не брала, ей семьдесят семь лет. Что делать ей, как вернуть деньги и взыскать моральный вред, это делать нужно в прокуратуре? У меня есть долги, но к ней же они не имеют никакого отношения, карта, на ее паспорт..., что делать? И могут ли взыскивать с ее пенсии получаемую на почте...?

Ответы на вопрос (9):

Как минимум, нужно выяснить кем и на основании чего взыскиваются деньги. Пусть ваша мама сделает на вас доверенность, а вы будете заниматься этим.

Нужно изучить дело в суде да обжаловать решение/отменять судебный приказ.

Необходимо отменить судебный акт на основании которого происходят взыскания.

Здравствуйте. Как и куда обращаться за отменой приказа?

В мировой суд вынесший судебный приказ.

Чтобы оспорить факт заключения договора с банком, Необходимо отменить судебный приказ, на основании которого взыскан долг с мамы.

Ей нужно направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа. (ст.129 ГПК РФ).

Если срок на подачу заявления пропущен - приложить ходатайство о восстановлении срока. (ст.112 ГПК РФ).[u][/u]

Чтобы узнать, на основании какого судебного приказа производится взыскание, можете узнать на сайте УФССП, на сайте мирового судьи по вашему месту жительства.

Могут взыскивать с пенсии.

Для начала нужно отменить судебный акт, на основании которого возбуждено производство

Витас, здравствуйте. Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру, если считаете, что пристав неправомерно списывает деньги с карты Вашей матери.

С уважением.

В полицию обращаться по факту мошенничества и оспаривать через суд долг.

Маме переводить пенсию получать в банк, чтобы воспользоваться ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и оставлять гарантированную сумму с пенсии в размере 19 035,00 руб. по вашему региону, т.к. в России она ниже, 15 669,00 руб. После перевода пенсии в банк подавать приставу заявление (прилагается) с приобщением банковских реквизитов, справки о получении пенсии (через Госуслуги в течении 5 минут поступит). Заявление можно подать приставам через Госуслуги.

Если долг взыскан по судебному приказу (СП), то нужно знакомится с делом в суде, снимать фотокопии с материалов дела, получать копию СП и в течении 10 дней подавать свои возражения на его исполнение + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально доказывать уважительность причин не получения СП. Вам брать нотариальную доверенность от мамы и решать за неё вопросы.

После отмены судебного постановления через пристава прекратите ИП и через суд вернёте обратно удержанные ранее деньги, ст. 443 ГПК РФ.

Ф.И.О., число, месяц, год рождения мамы напишите, я посмотрю и более подробно отвечу.