Неправомерное начисление за газ и коммунальные услуги - возможность пересмотра оплаты и выставления нового счета

• г. Барнаул

В квартире никто не прописан (в ипотеке), дом газифицирован, плата за коммунальные услуги и за газ производится как за 1 человека. В сентябре месяце за газ и коммунальные услуги насчитали за 4 человек, При обращении в суд, прокуратуру с жалобой о том, что расчет коммунальных платежей берется за 4 человек, а не за 1 могут ли за все время проживания пересчитать оплату за газ как за 4 человек и выставить нам счет, (в квартире и на дому счетчики на газ не установлены, Свидетельство о гос, регистрации в равных долях с мужем)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна. За 4 человек ведь не с потолка посчитали? Вероятно, управляющая компания зафиксировала факт проживания в Вашей квартире четырех человек (наверное Вы сдаете этим людям квартиру, и сдаете без оформления договора). Собственно, если управляющая компания в судебном порядке докажет факт проживания в течение определенного времени четырех человек, могут и пересчитать. Заключайте с Вашими жильцами договор коммерческого найма жилья, указывайте в договоре порядок оплаты коммунальных услуг (и газа в том числе) и со стороны управляющей компании не будет к Вам вопросов. А если еще и налог будете платить (13%, НДФЛ), то и со стороны налоговых органов не будет вопросов.

С уважением, Игорь Данилов