Кассир платить за не достачу сигарет? Если подписана трудовой договор

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, материальная ответственность работника ограничивается его средним заработком.

Но в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ, работники несут полную материальную ответственность перед работодателем ха причиненный ущерб, в частности:

в соотв. С. ч. 2 — в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Если с продавцом заключен был договор о полной мат. отв-ти, то в случае недостачи вверенных ему ценностей — последствием будет несение полной мат. отв-ти.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

При этом согласно абз. 2 ст. 248 ТК РФ

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Добрый день

Продавцы несут полную материальную ответственность за недостачу товара (если подписали договор об этом).

Если договор о полной матответственности подписали, то платить недостачу придётся.

Работник не обязан платить за недосдачу.

Жалобу в ГИТ Роструда.