Можно ли провести процедуру банкротства при долгах ЖКХ.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Можно. Если сумма долга до 500 тыс. руб., то можно пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ. Но есть свои нюансы, не всем подходит банкротство.

С Уважением!

Здравствуйте. Да.

Добрый день!

Смотря на какую сумму долги.

Есть судебное банкротство и внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ.

В первом случае Вам обойдётся банкротство в 150 000 руб.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Конечно можно. Только вот долги спишут с банкрота, а не с жилья.

Т.е. если есть еще собственники или прописанные и не разделены лицевые счета, то долги перейдут на них.

Для того чтобы добиться освобождения от задолженности по ЖКУ можно начать процедуру банкротства, для этого необходимо подать заявление в Арбитражный суд или в МФЦ.

Процедуру банкротства можно пройти, если доход физического лица не позволяет в срок платить по кредитам (долгам) и в ближайшее время финансовое положение лица не изменится.

-В МФЦ процедура банкротства происходит бесплатно (Общий размер долга должен составлять от 50 до 500 тыс., и если судебными приставами уже было возбуждено исполнительное производство и окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества)

В Суд если сумма долга от 500 тыс. и ещё не было исполнительного производства.

-Если процедура банкротства происходит в суде придется заплатить гос. пошлину и оплату арбитражному управляющему от 25000 р.

Также необходимо помнить, процедура банкротства сопряжена с существенными ограничениями: на имущество может быть обращено взыскание, почти весь доход, кроме прожиточного минимума, направляется на погашение долга, изымаются банковские карты.

По завершению процедуры банкротств лицо будет освобождено от уплаты долга по ЖКУ.