Ситуация с невыплатой коммунальных платежей за отопление - возможно ли использовать исковую давность?

• г. Липецк

Мной не оплачивались коммунальные платежи за отопление в полном объеме, оплата происходила когда были деньги, поскольку в тот момент у меня были трудности с работой, последний платеж делала 1 месяц назад, 21.06.2023 г. компания подала заявление о вынесении судебного приказа и просила взыскать долг за период с ноября 2021-сентябрь 2022 г, с декабря 2022 г-февраль 2023 г. и апреля 2023 г. Я слышала, что можно применить срок исковой давности, могу ли я это сделать в данной ситуации. На данный момент я пока не знаю вынесен ли судебный приказ или нет, мне ничего не присылали.

Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности применяется только в рамках судебного разбирательства по заявлению ответчика.

Срок исковой давности составляет три года. Таким образом, срок исковой давности в Вашем случае не может быть применим. Вы можете отменить судебный приказ, но это приведёт только к отсрочке взыскания денежных средств.

Срок исковой давности составляет 3 года. В данном случае заявлять о применении срока исковой давности бессмысленно, т.к. требование предъявлено с ноября 2021 г.

Т.е. срок исковой давности по требованию за ноябрь 21 г. истечёт только в декабре 2024 г.

Вы вправе отменить судебный приказ в течении 10 дней с даты его получения через подачу своих возражений на его исполнение.

Однако срок исковой давности не пропущен - с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа отсчитываете 3 года и получается до мая 2020 года долг суд вправе убрать по ходатайству ответчика, но только при подаче иска в отношении должника. Сроки соблюдены.

Платите по квитанции за указанный месяц и год, чтобы выплата ушла именно за указанный месяц и год.

Судебный приказ будет вынесен, но Вы вправе обратиться в мировой суд, вынесший данный приказ с заявлением об его отмене.

После этого, взыскатель, теперь уже истец, вправе обратиться в суд, теперь уже в порядке искового производства.

И в судебном заседании Вы уже вправе заявить о применении исковой давности.

Но, исходя из указанных Вами периодов взыскания, применить исковую давность (три года) - увы, не получится.

Доброе утро!

Срок исковой давности не применяется в приказном судопроизводстве.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А у них не истекли сроки давности