Договор ГПХ без выдачи на руки и платы налогов - юридический статус и права работника

• г. Челябинск

Является ли договором ГПХ "договор", который не выдали на руки, а также платили чёрную зарплату (налоги за меня не платили, стаж на госуслугах как ГПХ не отображается). Я работал по такому договору на кондитерской фабрике, зарплату платили из кассы раз в неделю. Так вот, это можно назвать договором ГПХ или это непонятно какой односторонний договор?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По сути если этот договор, оформленный как ГПХ, регулирует трудовые отношения, то это признаётся трудовым договором.

Обычно такую схему используют недобросовестные работодатели, вот почему вы можете обратиться к такому работодателю в суд с иском о понуждении к заключению трудового договора и о выплате заработной платы соответственно (и иных выплат)