Как правильно поступить с долгом перед банком при разделе дома и участка находящегося в ипотеке?

• г. Волгоград

Суд разделил дом и участок находящийся в ипотеке по 1/2,что сделать в первую очередь, зарегистрировать на себя 1/2 или сначала обратиться в банк о разделе ипотеки, долг перед банком признан общим

Ответы на вопрос (5):

Для начала нужно решить вопрос с банком, так это залоговое имущество, и находится оно под залогом банка.

Одно от другого никак не зависит. Вы можете зарегистрировать право собственности и обратиться в банк параллельно.

Добрый день

Вам не разделят ипотеку, закон этого не предусматривает и заимодавцу это не выгодно. В данном случае у вас солидарная ответственность, а по факту платит тот у кого есть средства или тот кто заинтересован в сохранении имущества и заставить банк это сделать не может даже суд.

Вы можете гасить и взыскивать половину со второй стороны и не более.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

С вашим юридическом вопросом нужно разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если этот дом и участок, находящиеся в залоге у банка, были разделены поровну между сторонами судом, то истцу нужно было в иске требовать от суда на основании п.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ разделить и долги поровну между супругами или экс-супругами по ипотечному кредиту.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во-вторых, сам банк может отказать это дело без Решения суда.

Всего Вам доброго.

Вячеслав, здравствуйте. Ипотечный договор нельзя поделить на пополам. Долг признали общим, это правильно. Теперь вы можете оплачивать всю сумму долга, а далее требовать со второго собственника - компенсацию. С уважением