Препятствия при продаже комнаты в коммунальной квартире - хозяйка второй комнаты установила незаконные объекты на общей кухне

• г. Краснодар

Я собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире. Т.к. я проживаю по другому адресу, то некоторое время не появлялась в этой квартире. Без моего ведома и согласия, хозяйка второй комнаты установила на нашей общей кухне (кухня делится на двоих) ванную и газовую колонку, все это естественно она не узаконила. Теперь она препятствует моей продаже. Скандалит с покупателями и риэлторами. Я предложила мирное решение, что возмещу ей убытки на ванную и газовую колонку. Но она отказалась, мотивируя это тем что т.к. площадь её комнаты в квартире больше (моя меньше), следовательно и на кухне (месте общего пользования) площадь у неё больше. Ванной будет пользоваться только она. Когда я ей сказала что тогда и я поставлю ванну она начала возмущаться. Подскажите пожалуйста последовательность моих действий, т.к. не продать ни чего сделать с квартирой я не могу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вопрос необходимо решать в суде. Обратитесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой. Места общего пользования (кухня, ванна, прихожая, туалет) деляться не пропорционально площадям комнат, а в равных долях.