Вопрос о доле при разводе - прописка в квартире и влияние состояния здоровья свекрови на судебное решение

• г. Москва

До брака муж проживал с родителями в 2-хкомн. Квартире, полученной от производства его отцом. Незадолго до свадьбы его отец скончался, после свадьбы в квартире прописали меня и потом нашего общего с мужем ребенка. Через некоторое время мы продали эту квартиру и вместе со свекровью переехали в 3-хкомн., доплатив из наших с мужем денег, собственником оформлен муж.

Что составит мою долю при разводе, если в квартире прописаны муж, я, совершеннолетняя дочь и свекровь. Свекровь находится на учете в тубдиспансере (лечилась с открытой формой в этом году, выписана) и психбольнице. Влияет ли этот фактор на судопроизводство?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира оформлена на мужа, она считается вашей совместной собственностью. Ваши доли составляют по 1/2.

При разводе,каждый получит по 1/2 от общего нажитого имущества.

Анна, имущество, приобретенное в браке является общим совместно нажитым имуществом. В случае развода Вы имеете право на половину имущества.

вы получите по 1/2, но теоретически теща может предъявить претензию на свою долю , т.к. вложилась деньгами при продаже двушки.

Не влияет ли на решение вопроса то, что у свекрови как бы был "вклад" в виде части прежней 2-комн. квартиры, на которой она проживала вместе с нами? Ведь без той квартиры мы не купили бы новую?

Если супруг докажет, что его мать подарила ему деньги, именно на них купили квартиру, то доля мужа может быть больше, чем 1/2 - в зависимости от вложений, остальное пополам