А также есть ли какие законы защищающие меня в этой ситуации.

• г. Волгодонск

Я не смогла стерпеть оскарблений, угроз со стороны сына (от первого брака) моего мужа и ушла жить к родителям. Муж сейчас серьезно болен и к тому же еще очень плохо видит. Выходила его и вытащила практически с того света (до этого его сынок уже мысленно хоронил отца). Но вот уже две недели сын оказывает давление на мужа, сменил замок на входной двери, поселился в этой квартире (хотя в ней не прописан и имеет свое жилье и семью), к нему меня не пускает, подал от имени отца в суд на наш развод. Я в этой квартире прописана, на развод не согласна. Подскажите пожалуйста могут ли меня без моего согласия нас развести и выписать из квартиры. А также есть ли какие законы защищающие меня в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

1. Развести могут, но всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

2. Выписать нет (ст. 40 Конституции РФ).

3. В данной ситуации Вас защищает ст. 40 Конституции РФ (право на жилище) и ст. 54 Жилищного кодекса РФ. Так, что подавайте встречное исковое заявление о вселении Вас в жилое помещение и выселении сына по адресу регистрации, а также проверьте есть ли доверенность у сына (от первого брака) на право предъявления иска от имени отца. Кроме того, не давайте своего согласия на регистрацию сына (от первого брака) у отца (ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

1. Подать от имени отца он мог только по доверенности. Если подделал подпись, то вам следует заявить об этом. Если же сдлелана нормальная джоверенность, то расторжение брпака возможно, если муж не отзовет доверенность или не откажется от иска.

2. Нужно уточнить - кому и на каких основаниях принадлежит квартира. Если неприватизированная, то сын вас не выселит. А вы его можете выселить сейчас.