Пристав закрыл производство, но не снял арест - законные действия или нарушение прав?

• г. Волгоград

Пристав закрыл в отношений меня исполнительное производство в связи с невозможностью установить местонахождение имущества и должника. Долг не погашен. Но производство закрыли. Арест с карты не сняли. Пристав утверждает что имеет право не снимать арест пока долг не погашен, хотя и закрыла исполнительное производство. Также утверждает что сама лично может его возбудить по своему желанию. Законы ли её действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Действия незаконны, статья 44 ФЗ "Об исполнительном производстве"

в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Жалобу в прокуратуру напишите на пристава, отреагируют быстро.

Татьяна, вы вправе обжаловать действия пристава по подчиненности старшему судебному приставу (ст. 123) или в судебном порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Нет, действия пристава не законны.

Подавайте жалобу старшему судебному приставу.