Проблемы с доставкой и повреждениями - Что делать, если заказанный диван пришел сломанным?

• г. Владимир

Купила диван на Озоне. 100 % предоплата и доставка в квартиру. Доставили "деловые линии" . Квартира на втором этаже. Отрыла подъездную дверь и пошла встречать к квартире. Т.к. груз большой квартирную дверь необходимо было держать. Как выгружали диван из машины я не видела, зато видела как заносили. Грузчики были не трезвые, хоть самих держи. Кое как занесли. Их 4 человека пока одни заносили на подходе были другие. Следом водитель попросил подтвердить кодом заказ расписаться. Задала вопрос: почему не трезвые работники, сказал наемные. Быстро уехал. Осмотрела визуально упаковку на одном из модулей она съехала в сторону. Значение не придала. Потом пришел муж хотели начать распаковывать и увидели под этой съехавшей упаковкой две сломанные ножки, грязную и рваную обивку. Видно уронили. В какой момент его уронили не знаю. Понимаю, что изготовитель не виноват, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина!

В вашем случае необходимо в срочном порядке обращаться с письменной претензией в адрес "Деловых линий", единственный минус в данной ситуации - Вы подписали документы переданные водителем, и сообщили код... Вероятнее всего Вами была подписана накладная, согласно которой претензий к товару Вы не имеете!

Здравствуйте Марина!

Ваши действия зависят от того, с кем вы заключали договоры. Если у вас только один договор купли-продажи, значит в него входит и товар, и его доставка. При этом вам не важно кто именно его доставил. За качество товара отвечает продавец. Также продавец отвечает за всех привлеченных им для доставки подрядчиков как за свои собственные действия. В этом случае претензии вы можете предъявить продавцу.

Если у вас было заключено два договора - один купли-продажи и второй договор оказания услуг доставки, тогда предъявляйте претензию Деловым линиям. Если не они сломали диван, то сами разберутся с продавцом, так как у них в документах должно быть отражено состояние товара при его приемке к доставке.

То, что вы подтвердили приемку товара не лишает вас права предъявит претензию о некачественном товаре или некачественном оказании услуг. Вам нужно только обосновать почему вы сразу не заметили недостатки товара. Например, недостатки скрывались под упаковкой и вы не могли их сразу заметить, а подтвердили только факт доставки вам товара.

Поэтому смело подавайте претензию ответственному за товар лицу. Желательно претензию подавать в письменном виде по адресу нахождения этого лица. В претензии четко формулируйте свои требования, перечень которых содержится в Законе "О защите прав потребителей".

Нужно обращаться с письменной претензией в адрес "Деловых линий"