Банкротство наследственной массы

• г. Волгоград

Будут ли списаны долги по алиментам после банкротства наследственной массы. Знаем что если банкротить просто должника, долги его по алиментам не спишутся, т.к. привязаны к личности. Знаем, что они могут перейти по наследству, и надо будет погашать наследникам. Но если банкротить только наследственную массу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Не списываются данные долги

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Всё долги списываются, кроме алиментов.

При этом право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Анна, добрый день.

Вы хотите избавиться от алиментов (задолженности по алиментам)? Не совсем ясно из вопроса.

Здравствуйте

Да, будут. Только если это долги по алиментам наследодателя.

Ответы других юристов неверны.

Дело в том, что вы как наследник получили долги только в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК).

Грубо говоря если вы унаследовали имущества и денег на 100 руб, а долги по алиментам на 150 руб., то 100 руб. вы должны заплатить., а остальное списывается.

На ваше банкротство это никак не влияет. Если ау продаст имущество за 30 руб., то считается, что алименты вы приняли на 30 руб. и вот они не будут списаны, если вдруг денег не хватит. Но такое нонсенс, так как алименты это первая очередь реестра кредиторов.

Но и тут важный момент. Кредитор должен включится в реестр кредиторов.

Если он в РТК не войдет (при условии, что алименты долги наследодателя), то они не спишутся. Т.е. нужно будет о банкротстве уведомлять их тоже

Спасибо! Лучший.