Как взыскать отпускные и защитить свои права в случае незачтенного официального стажа и серой заработной платы?

• г. Екатеринбург

Как взыскать отпускные?

Ситуация следующая: в марте 2022 устроился в ООО Орион Екатеринбург (Медицинская клиника), официально не трудоустраивали, просили подождать (в письменной форме я не просил, но устно не один раз задавал вопрос). Устроить официально решили многих сотрудников только в мае 2023 года. В июне 2023 я написал заявление на увольнение.

Работодатель выплатил зп, но отпускные отказался выплачивать, ссылаясь на то, что официально я устроен только с мая 2023, фактически сказал, что они мне не положены.

Как быть в данной ситуации? Что предъявить? Как "насолить" за незачтенный официально стаж, серую зп, отсуствие страховых выплат в моей истории?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В вашем случае необходимо обращаться с жалобой в Трудовую Инспекцию, будет организована проверка, в случае выявления нарушений, работодатель будет привлечен к ответственности!

Если есть фото, копии документов учёта и тп., которые подтверждают Вашу работу, а также переписка по работе, лично с работодателем, то подавайте жалобу в прокуратуру и инспекцию труда.

Если вопрос не решится, то обращайтесь с иском в суд

Абсолютно не важно, с какого момента вы трудоустроены официально, если вы работали, то, значит, вы были трудоустроены и вам положены отпускные. Вы можете написать жалобу в прокуратуру на работодателя, и в судебном порядке взыскать свои деньги

Можно через суд потребовать установления факта трудовых отношений начиная с марта 2022 года по май 2023 года, если докажете, что вы были допущены к работе и выполняли ее с ведома или по поручению работодателя.

Помимо этого вы можете потребовать, в том числе:

1. Обязать внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку

2. Взыскать задолженность по заработной плате, отпускные

3. Обязать произвести отчисления в налоговую и фонды

4. Взыскать компенсацию морального вреда