Ограничения и неравенство условий - Порядки гражданских жильцов в гарнизоне и особые привилегии командира
199₽ VIP

• г. Владивосток

Живем в гарнизоне, мы собственники жилья, гражданские. В гарнизоне 50 на 50 проживают как и гражданские, так и военнообязанные. Но при гарнизоне находится часть, пропускной режим кп. Имеет ли право командир устанавливать порядки гражданским? К примеру, запрещает парковать машину возле дома, родные не могут приехать навестить, необходимо заранее за несколько дней писать заявление, не возможно заказать доставку на мебель, технику и т.д. Просит писать номер автомобиля кто привезет доставку, но это невозможно знать заранее, когда покупаешь мебель к примеру, какой автомобиль приедет от доставки, хотя у водителя есть все документы на доставку и данные на кого. Тем не менее для себя командир возле дома сделал отдельную парковку для своего автомобиля, облагородил асфальтом и перегородкой, также и в других моментах, на себя он правила не распространяет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия!

В гарнизоне, конечно, правила могут быть установлены командиром.

На то он и гарнизон.

Но эти правила должны быть одинаковы для всех.

И то что Вы пишите про парковку, асфальт и пр. то что он делает для себя - на мой взгляд полный беспредел и неуважение к остальным людям, которые там проживают.

С такими вопросами должна разбираться военная прокуратура.

Туда вам и следует обращаться (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения, в состав любого гарнизона, как правило, включаются все воинские части, расположенные в ближайших к нему населенных пунктах и в каждом гарнизоне организуются гарнизонная и караульная службы.

В этой связи для гражданских, могут быть кончено установлены особые правила командиром воинской части в силу безопасности и обороноспособности (ФЗ от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне", Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ).

В части, то что командир оборудовал отдельную парковку для своего автомобиля, асфальт и перегородкой, является не совсем законным, так как нарушаются парва других лиц.

В этой связи Вы можете направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за превышение должностных полномочий, и самоуправство (Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры утв. приказом заместителя Генерального прокурора РФ-Главного военного прокурора от 18.03.2013 № 70).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Военная часть, находящаяся в вашем гарнизоне, может иметь определенные правила и ограничения, связанные с безопасностью и охраной объектов. Эти правила не могут противоречить законам и конституционным правам граждан.

Командир может установить порядки и правила для военнослужащих, но не для гражданских. Поэтому, запрещение парковки машины возле дома, ограничение на посещение родственниками и требование заявлений на доставку мебели и техники могут быть незаконными и противоречить вашим правам.

ФЗ от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне", Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия! Если командир части ставит гражданских в дискриминационное положение по сравнению с военнослужащими, создает препятствия, то согласно ст.28.1 КоАП РФ стоит подать заявление об административном правонарушении по ст.5.62 КоАП РФ (дискриминация) в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Анастасия.

1)Смотрите, не хочу вас прям обнадеживать, но с учетом того, что это гарнизон, то само собой он имеет право ставить порядок в отношение гражданских.

2)То есть, тут единственное, это жалоба в военную прокуратуру, то есть он не может ставить для себя "плюшки", а иным запрещать.

3)Это единственное, что вы сейчас можете сделать к сожалению.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Анастасия, здравствуйте 🤝

Права командира гарнизона зависят от конкретных правовых норм и внутренних правил, в том числе Устава ВС РФ.

В целом, командир имеет полномочия устанавливать порядки и правила в военной части, включая прилегающую территорию. Однако, в отношении гражданских собственников жилья, которые не являются военнообязанными, командир должен соблюдать их гражданские права и обязанности, предусмотренные законодательством.

Например, запрет на парковку возле дома или требование предоставления заявления для посещения гражданами могут быть оправданы мерами безопасности, особенно если рядом находится объект с повышенным режимом доступа. Однако, командир должен также учитывать гражданские потребности и правильно балансировать между безопасностью и комфортом гражданских собственников.

Если Вы считаете, что командир применяет правила неправомерно или проявляет пристрастие в своих действиях, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!