Необходимо ли изменять устав благотворительного фонда при смене директора - правомерно ли требование Минюста?
597₽ VIP

• г. Альметьевск

В благотворительном фонде хотим поменять директора. Устав фонда от 2010 г. Его никто не приводил в соответствие. Говорят, что при смене директора минюст заставляет приводить в соответствие устав фонда. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лана!

1. Нет, неправомерно, так как при смене директора вы не вносите изменения в учредительные документы.

2. В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 26 сентября 2022 г. N 199 "Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций"

для внесения изменений в сведения о некоммерческой организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ, необходимо представить:

- заявление о внесении изменений в сведения о некоммерческой организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ;

- решение (протокол, выписка из протокола) руководящего (уполномоченного) органа некоммерческой организации, подтверждающее сведения о некоммерческой организации, подлежащие изменению в ЕГРЮЛ.

Это исчерпывающий перечень при внесении изменений в ЕГРЮЛ, поэтому требовать при смене директора приводить Устав в соответствие с ФЗ не могут.

Всех благ Вам!

ЛАНА, учредительным документом фонда является Устав, и законом предъявляются определенные требования к содержанию устава (п. 2 ст.1 23.17 ГК), поэтому устав фонда может содержать иную дополнительную информацию, которая не должна противоречить законодательству (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ). Если это вынужденное изменение то учредитель фонда либо его высший коллегиальный орган не приводят устав в соответствие (п. 1 ст. 123.20 ГК). А если как у вас добровольные изменения, то всё придётся приводить в соответствие с законом.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лана!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, основным документом, в котором прописываются цели и задачи фонда, является его устав. Законом предъявляются определенные требования к содержанию устава (п. 2 ст.1 23.17 ГК).

Однако помимо обязательных сведений, устав фонда может содержать иную дополнительную информацию, которая не должна противоречить законодательству (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ).

Такое вынужденное изменение связано с тем, что сохранение старой редакции устава влечет последствия, которые невозможно было предвидеть при регистрации фонда. При этом учредитель фонда либо его высший коллегиальный орган не приводят устав в соответствие в добровольном порядке (п. 1 ст. 123.20 ГК).

И контролирующим органом благотворительных фондов является Минюст, и он также может выступить с инициативой внесения изменения в действующий устав.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения минюст вправе рекомендовать (предписать) привести в соответствие устав фонда с действующим законодательством и это будет правомерно.

В протоном случае, с этой целью Минюст сохраняет за собой право и может подать исковое заявление в суд о понуждении.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лана!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Лана.

1) в фондах высший коллегиальный орган формируется в порядке, прописанном в уставе НКО. У благотворительных фондов высший орган управления включает в себя не более одного работника ее исполнительных органов (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

2)и он также может выступить с инициативой внесения изменения в устав. С этой целью Минюст может подать исковое заявление в суд.

3)Внесение изменений в устав благотворительного фонда осуществляется, как правило, путем утверждения новой редакции устава.

4)Ваш случай не подходит, для внесения зменения в учредительные документы.

5)Приказом Министерства юстиции РФ от 26 сентября 2022 г. N 199 "Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций"

Нет, Устав фонда приводить в соответствие не нужно совершенно.

Для внесения изменений в сведения о НКО, содержащиеся в ЕГРЮЛ, необходимо представить следующее:

Устав фонда может содержать иную дополнительную информацию, которая не должна противоречить законодательству РФ.

- см. Приказ Министерства юстиции РФ от 26 сентября 2022 г. N 199 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции РФ по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций», ст. 123.20 ГК РФ

Здравствуйте.

Некоммерческие организации (НКО) в том числе и благотворительные фонды обязаны сообщать в Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) об изменении сведений об организации, которые указываются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), кроме сведений о полученных лицензиях. Сделать это нужно в течение трех дней со дня изменений.

Порядок принятия решения об изменении устава прописан в уставе благотворительного фонда.

Внесение изменений в устав благотворительного фонда осуществляется, как правило, путем утверждения новой редакции устава.

Решение об утверждении новой редакции устава принимается уполномоченным органом фонда. Такие изменения в уставе, как смена названия благотворительного фонда, добавление или сокращение видов деятельности, смена адреса, изменение функций высшего органа управления, подлежат обязательной государственной регистрации. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 123.20. Изменение устава и ликвидация фонда)

Все зависит от содержания вашего устава

Лана, добрый день!

При смене директора благотворительного фонда может потребоваться приведение устава фонда в соответствие с действующим законодательством.

Устав фонда может содержать иную дополнительную информацию, которая не должна противоречить законодательству (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ).

——————

Минюст (Министерство юстиции) может требовать такого приведения в соответствие, чтобы устав соответствовал требованиям, установленным законом о благотворительной деятельности. Это может включать в себя изменение положений о выборе и замене директора, органа управления фонда и других важных аспектов его деятельности.

Если устав фонда не соответствует действующему законодательству, то его изменение может быть необходимым для обеспечения юридической чистоты и дальнейшего функционирования фонда.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна