Угроза преследования после спасения избитой собаки - Как защитить себя и животное?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос из области зоозащиты. Находясь в ветклинике увидела женщину и мужчину, в состоянии алкогольного объянения, с сильно искалеченной собакой. После приема увидела женщину с этой собакой на улице, женщина плакала. Я предложила забрать животное с тем чтобы вылечить и пристроить в хорошие руки, после нескольких минут уговоров женщина отдала мне собаку. Я села в машину м уехала в другую ветеринарную клинику, собаку экстренно прооперировали. Бывшей хозяйке я оставила свой номер телефона чтобы она могла узнавать как дела с собакой. В клинике сказали что полученная травма вероятнее всего является следствием тяжелых побоев. Теперь бывшая владелица угрожает мне заяалением в полицию о краже собаки. Понимаю что моя ошибка в том что я не взяла письменный отказ от животного, но отдавать собаку туда где ее снова могут избить очень не хочется. Вопрос - каковы мои риски и как выйти из положения?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна! Нет здесь кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества (ст.158 УК РФ), а если она подаст такое заявление, то Вы вправе заявить о заведомо ложном доносе о совершении преступления (ст.306 УК РФ), т.к. собаку она передала Вам лично в руки, и никакой кражи здесь быть не может. И отсутствие письменного отказа вовсе не означает, что есть основания для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, в данном случае, действия этой гражданки являются неправомерными.

Поскольку в Ваших действиях отсутствует состав и событие преступления, а следовательно будет отказ в возбуждении дела (ст.148 УПК РФ).

Тем более она Вам на добровольной основе отдала собственноручно животное, а соответственно у Вас не было никакого умысла на кражу чужого имущества.

Кроме того, заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо (ст. 306 УК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения,

в этой связи, уважаемая Анна, в целом, в настоящее время, переживать Вам вообще не нужно, так как не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Законодательство по большому счёту на Вашей стороне.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемая Анна!

Добрый вечер, Анна.

1)Я немного поспорил бы с коллегами.

2)Фактически, тут нужно доказать, что была кража, то есть тайное хищение. А это сделать будет обеим сторонам сложно, если разумеется там нету камер, либо иных свидетелей.

3)Но скажу, что доказать ей будет сложно, так как вы к тому же сразу поехали "спасать" собаку.

4)Если она подаст заявление, то вам нужно подать объяснительную и встречное заявление за ложный донос.

5)Но повторяю, тут нужно деликатно и тонко подходить к данному вопросу.

Но думаю, что если бы хотела написать заявление, написала бы уже.

ст. 158 УК РФ.

Здравствуйте Анна.

У вас есть подтверждающие документы, что вы возили собаку на лечение и операцию. Если нет никаких расписок то можете вообще указать, что нашли собаку в таком положении, рядом с ветклиникой, в плачевном состоянии, а в отношении заявительницы заявить о лжедоносе по ст.306 УК РФ.

___

При таких обстоятельствах можно истолковать, что это женщина причинила побои собаке, за что еще ей грозит уг.ответственность. Можете довести до ее сведения, если это возможно

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Анна, здравствуйте 🤝

Не усматриваю я в Ваших действиях состава 158 УК РФ - кража. Поскольку кража - это всегда тайное хищение, в Вам женщина та сама собаку отдала!

Не вижу повода для беспокойства, ну даже если она напишет заявление, то придёте в отдел полиции и напишите объяснение, в рамках проверки, согласно статей 141-144 УПК РФ

—————

В данной ситуации ваша намеренная цель была спасти животное и обеспечить ему лечение, а не украсть его.

Также - Соберите все возможные доказательства, подтверждающие вашу намеренную цель спасти животное. Включите в них фотографии травм, свидетельские показания людей, которые видели состояние собаки, и медицинское заключение о выявленных травмах.

Еще раз повторю, если владелица подает заявление в полицию, сотрудничайте с полицией - полностью. Объясните свои действия и предоставьте все необходимые доказательства, чтобы показать, что ваша цель была спасение животного.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Ждите заявления в полицию - если оно будет - не факт - дадите объяснения - приложите копию документы из ветклиники, где собаку оперировали, укажете ФИО ветеринаров, которые Вас там видели и т.д. Никакого состава нет - пусть полиция предложит хозяйке (как она ещё это докажет? ) в с д сходить. А по телефону скажите звонящей - что сами в полицию обратитесь -

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

Кстати, можете это сделать и обратиться завтра.

В данном случае отсутствует состав кражи.

Если же будет подано заявление в полицию, в таком случае имеете право подать встречное заявление по факту клеветы и ложного доноса.

Вам бояться здесь совершенно нечего.

Надо было правда любую бумагу с неё взять, но это не так критично.

Да и положения у Вас никакого нет совершенно.

Органы разберутся, уж поверьте.

У Вас действует презумпция невиновности.

- см. ст. 128.1, 158, 306 УК РФ, ст. 14, 141, 144 УПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Успокойтесь и не переживайте!

В Вашу пользу играют ряд обстоятельств

1. Поскольку собака в соответствии со ст.137. Животные ГК РФ признается имуществом, то якобы владелице собаки надо еще постараться доказать основания приобретения этого имущества как своего

2. Никакой кражи здесь нет и быть не может, потому что квалифицирующим признаком ст.158 Кража УК РФ является именно тайное хищение чужого имущества, чего в Вашем случае нет

3. Будут угрожать, возьмите справку с ветклиники о характере травм и напишите встречное заявление в полицию о жестоком обращении с животными, которое описывается составом ст. 245. Жестокое обращение с животными УК РФ, а с учетом того, что это были мужчина и женщина, то по п."а" ч.2 этой статьи

Санкция

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Здравствуйте, Анна!

Нет тут никаких рисков.

Не может быть кражи, когда имущество Вам отдают добровольно.

Состава кражи нет (ст. 14, 158 УК РФ).

В данном случае то обстоятельства, что не было договора - не означает что собака украдена. И тоже самое касается письменного отказа.

Если она напишет такое заявление то вообще вполне возможно что ее привлекут к ответственности за заведомо ложный донос. А не Вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можно рассмотреть следующие возможные действия:

1. Соберите все необходимые доказательства, такие как медицинские заключения о травмах собаки и другую информацию, свидетельства очевидцев, фотографии и видео, которые могут подтвердить состояние истощения и травматизма животного.

2. По возможности, заключите письменный договор с бывшей владелицей, который будет устанавливать условия передачи собаки в ваше владение, укажите в нем вашу заботу о здоровье и благополучии животного.

3. Обратитесь к правоохранительным органам и сообщите о том, что вы получили собаку из состояния искалеченности и опасения за ее жизнь и здоровье. Предоставьте все доказательства, которые у вас есть, чтобы подтвердить ваши слова.

Ст. 158 УК РФ