Требование врача о предоставлении копии паспорта и полиса - кто должен осуществлять эту процедуру и какое законодательство регламентирует?

• г. Смоленск

Врач требует чтоб я снял копиию паспорта и полюса и принес ему. разве они не должны сами снимать копии. Если да то по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман!

Действия врача незаконные.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона «О персональных данных».

Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Поэтому требовать с вас копию паспорта и СНИЛС, полюса ОМС и трудовой книжки лечебное учреждение не праве.

Тем более за ваш счет снимать копии.

Нужно написать жалобу в Прокуратуру.

Удачи!