Банк обратился к ответчику о взыскании кредита, несмотря на ранее рассмотренное дело

• г. Новосибирск

Банк обратился к ответчику о взыскании кредита по договору в рамках которого суд уже рассматривал дело.

Но в этом деле предыдущий кредитор был реорганизован в форме присоединения к другому банку. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Но у нас то кредитор другой, значит нет оснований для применения ст. 220 ГПК РФ

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, это не имеет значения. Суд правильно прекратил производство по делу.

Суд ничего не прекращал. Он назначил заседание

Добрый день. Почему если произошло слияние банков, то продается право уступки, а значит если кредитор уже подал в суд, новые требования не должны утвердить

Спор предыдущего банка уже был рассмотрен. Суд отказал ему в иске. Теперь новый банк в рамках этого же договора подает повторно иск о взыскании долга+ еще проценты насчитал дополнительно

Вы не правы.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Здравствуйте, Сергей. В вашем случае имеется правопреемство, значит, ст. 220 ГПК РФ - применима.

Предоставьте в суд состоявшееся решение суда, он прекратит дело.

Здравствуйте

вам нужно правильно оформить ходатайство о прекращении дела

обращайтесь - поможем

контакты ниже

Здравствуйте. Суд не в курсе, что у вас с кредитором уже что-то было. Подайте заявление об оставлении без рассмотрения и объясните, что решение уже есть.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.