Ответственность за вандализм в подъезде МКД при наличии видеозаписи и табличек о ведении наблюдения

• г. Томск

Какая ответственность грозит за вандализм в подъезде МКД, если засняли все на видеокамеру в подъезде, есть таблички о ведении видеозаписи?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, вопрос очень не однозначный. Все зависит от того, как будут квалифицировать совершенные деяния и какой размер ущерба причинен действиями. Дело в том, что полиция неохотно занимается подобными деяниями и четкой практики квалификации нет, т.к. административные штрафы очень малы. А возбуждать уголовные дела, никто не желает.

Отдельной статьи за порчу именно общедомового имущества нет. Но для данного преступления можно применять статьи 7.17 и 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. А если порча рассматривается как уголовное дело, то статью 167 УК РФ. Если ущерб имуществу был причинен незначительный, то следует обратиться к статье 7.17. Наказанием за такие действия будет штраф на сумму от трехсот до пятисот рублей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.