Вопросы изменения статьи увольнения работника на пенсии - есть ли возможность заменить ч. 3 ст. 80 на ч. 3 ст.77?

• г. Архангельск

Мною написано заявление на увольнение по ч. 3 ст. 80 Нахожусь на пенсии уже 5 лет. Ранее данной статьёй не пользовался. Может ли работодатель самостоятельно изменить статью увольнения на ч. 3 ст. 77?

Ответы на вопрос (1):

Так как вы уже пенсионер, то не можете уволиться по основанию, указанному в ч.3 ст.80 ТК РФ, пользовались/не пользовались вы этим правом - значения не имеет.