Может ли отсутствие прописки быть препятствием для получения свидетельства о наследстве?

• г. Воронеж

Надо получить свидетельство о наследстве, но наследник без ОМЖ. Может ли нотаиус требовать в обязательном поядке прописку? Станет ли отсутствие прописки у наследника препятствием для получения сидетельства. Наследственное дело открыто, 6 мес после смерти прошли, заявление о принятии наследства нотариу принял.

Ответы на вопрос (3):

Наследование может осуществляться независимо от места жительства или прописки наследника. Отсутствие прописки не должно являться препятствием для получения свидетельства о наследстве.

Нотариусы обычно занимаются оформлением наследственных дел и выдачей свидетельств о наследстве. Они могут потребовать определенные документы и подтверждения, чтобы удостоверить личность наследника и право наследования. Однако требование предоставления прописки для получения свидетельства о наследстве, как правило, не является обязательным.

В вашем случае, если нотариус уже принял ваше заявление о принятии наследства, следует обратиться к нему напрямую, чтобы уточнить необходимые документы и процедуры для получения свидетельства о наследстве. Нотариус сможет предоставить конкретную информацию, основываясь на ваших обстоятельствах и законодательстве РФ.

Отсутствие регистрации не влияет.

Здравствуйте, Елена! Наличие прописки (регистрации) не влияет на право наследования.