Отработав более 30 лет на предприятии и получив награды, можно ли стать ветераном труда, и какой документ этому основанию лежит в основе?

• г. Мурманск

Отработал на одном прнедприятии более 30 лет. Награжден знаком "за безоварийный пробег на локомотиве 1 000 000 км" и знаком " за безупречный труд на ж/д транспорте 30 лет. Является ли это основанием для получения ветерана труда, если да то на основании какого документа?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите Закон МО от 2007 года.

Статья 1. Лица, имеющие право на присвоение звания

"Ветеран труда Мурманской области"

1. Звание "Ветеран труда Мурманской области" присваивается

гражданам Российской Федерации, проживающим на территории

Мурманской области: (В редакции Закона Мурманской области

от 24.12.2012 г. N 1560-01-ЗМО. Вступает в силу с 1 января 2014

года.)

1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

4) лицам, награжденным Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

5) лицам, награжденным Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;

6) лицам, которым назначена страховая (трудовая) пенсия по

старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ,

профессий, должностей и показателей на подземных работах, на

работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда,

занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости)

на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на

территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет

для женщин; (В редакции Закона Мурманской области

от 09.04.2015 № 1849-01-ЗМО. Распространяется на правоотношения,

возникшие с 1 января 2015 года)

7) лицам, которым назначена страховая (трудовая) пенсия по

старости в соответствии со Списком N 2 производств, работ,

профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми

условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж

работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее

35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. (В редакции Закона

Мурманской области от 09.04.2015 № 1849-01-ЗМО

Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.