Следователь отказывается прилагать экспертизу, свидетельствующую о девственности несовершеннолетней обвиняемой, что делать?

• г. Екатеринбург

Родственника обвинили в изнасиловании и заражение вич несовершеннолетней. Дату установили 8.08.2022. Но по экспертизе от 20.08.2022 она девственница. Следователь эту экспертизу в дело отказывается прилагать. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу на следователя прокурору ст

124 УПК или в суд ст. 125 УПК РФ

Экспертиза была по другому углу делу. С этой же потерпевший. Следователь ответила в ходатайстве, что другое уг дело не имеет отношения к родственнику

Добрый день! Пишите официальное ходатайство о приобщении экспертизы, желательно два экземпляра, один в следственный отдел, другой - прокурору. Если в течение 3 суток (ст. 121 УПК) следователь не удовлетворит ходатайство или ответит отказом, пишите желобу прокурору, или в суд (ст. 124, 125 УПК).

Заявить ходатайство о приобщении в дело. Просить допросить дополнительно и к допросу приложить копию экспертизы.

При ознакомлении с делом, указать, что приобщаю такой-то документы на ___листах.

Ольга, Вам следует подать жалобу в прокуратуру или в суд на действия следователя. Обратитесь ещё к начальнику следственного отдела

Ходатайство о приобщении доказательств. В случае отказа - обжаловать в прокуратуру или суд.

Обжаловать действия следователя в порядке ст.124-125 УПК РФ, поскольку имеет место нарушение принципа состязательности и равенства сторон уголовного процесса.

Нужно обжаловать действия следователя по ст.124-125 УПК РФ, возможно, имеет место нарушение принципа состязательности и равенства сторон уголовного процесса.

Так же, в случае, если не даст результат, рекомендую запросить копию протоколов судебного заседания, по другому делу, в частности, где речь шла об этой экспертизе, данную копию можно будет предъявить на самом судебном заседание. Мотивировать тем, что в ходе предварительного следствия данные доказательства были проигнорированы и не приобщены к делу.