Через месяца четыре возвращается этот мой напарник и просит свой процент от заработанного мной.

• г. Краснодар

Решили открыть с товарищем бизнес по прокату сноубордов, он отдал мне свою долю в 150 т.р. я прибавил свою долю примерно в 250 т.р. и стали заниматься, заказывать товар, ремонтировать магазин, через несколько дней он уехал. Я дальше достроил всё своими силами-привез товар, открыл ип, сделал сайт, разместил рекламу и стал раюотать. Через месяца четыре возвращается этот мой напарник и просит свой процент от заработанного мной. Сошлись с ним на том, что никаких денег он не получает, а берет себе б/у товар на свои 150 т.р. он настоял чтоб я написал ему расписку о том что возвращаю ему 150 т.р. в виде товара, объяснил тем, чтобы я не подал в милицию о том что меня обокрали. И после того как забрал товар, он уехал. От него никаких расписок нету (расписка только от меня что я отдал ему долг б/у оборудованием на цену 150 т.р. Всё остальное только устно. ИП моё. Магазин мой. спустя почти 9 месяцев мне звонит его адвокат и говорит что я обманом дал ему никому не нужное барахло, которое и даром никому не нужно! И либо я отдаю деньгами эти 150 т.р. либо они подают жалобу в суд считаю что забрав этот горнолыжный инвентарь в середине сезона, он на нем поработал, а спустя почти год решил продать мне его обратно за сумму раза в два превышающую его нынешнею стоимость. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей либо договаривайтесь, либо в суд. Причем он может взыскать с Вас средства за пользование чужими денежными средствами за период четыре месяца.