Скажите с какого возраста дети могут решать сами с кем им проживать. С мамой или папой?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С десяти

Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

Здравствуйте, Ольга!

Мнение ребенка должно быть определяющим по указанному Вами вопросу, если ему исполнилось 10 лет.

При этом из статьи 57 СК РФ также следует, что дети и более младшего возраста могут выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. При этом минимальный возраст, в котором ребенок может выражать в суде свое мнение в этой статье не указан. Следовательно, этот вопрос суд может решать на своё усмотрение.

Здравствуйте ребёнок достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145. Может сам выбирать в судах с кем ему жить. С данного возраста органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с учётом голоса ребенка.

Суд в обязательном порядке учитывает мнение ребёнка, достигшего 10 лет