Возможно ли для 17-летнего ребенка выехать заграницу с одним родителем без доверенности второго, находящегося за границей?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли ребенку выехать заграницу вместе с одним родителем без доверенности второго (ребенку 17 лет, а второй родитель уже заграницей)?

Ответы на вопрос (3):

Можно.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Одно условие - вторым родителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Желаю Вам удачи.

Согласие от другого родителя не требуется.

Не нужна никакая доверенность.