Сотрудник лизинговой компании подвергается проверке по случаю завышения стоимости автомобиля - что происходит и что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь сотрудником лизинговой компании в должности менеджера отдела по сопровождению клиентов, по факту я занимаюсь продажей услуг компании. Год назад ко мне обратился клиент, он хотел взять автомобиль в лизинг, условия его устроили, он прислал документы для проверки, служба безопасности его одобрило, затем клиент подобрал авто за 4.5 мл, сб одобрили этот автомобиль и он был куплен и передан клиенту, но через пару месяцев клиент вернул авто из за того, что не справился. Когда решили реализовать этот автомобиль, то выяснилось что стоимость автомобиля была завышена как минимум на 1 мл, после чего было принято решение сдать автомобиль в аренду, что бы покрыть минуса, но новый клиент тоже плохо справлялся с платежами и в итоге задолжал большую сумму, автомобиль был изъят. После этого руковотство решило провести служебную проверку, они считают что я был в теме того, что автомобиль специально завышен и что клиент зашёл от меня, но это не так. Оценку стоимости авто проводит сб, но данный сотрудник уже не работает. Не понятно, что они хотят от меня, договорняка нет, клиента я не знал, продавца тоже, денег не брал. Узнал о проведении проверки следующим образом, написал заявление на отпуск, пришёл отказ от директора, что по мне ведётся проверка и до её окончания в отпуск не отпустят (сломали все планы), и попросили написать объяснительные письмо, как всё происходила по этой сделке. На мой вопрос, какой срок проведения проверки мне не отвечают, сотрудник который проверяет, сам находится в отпуске и видимо не спешит. Вопрос, всё это вообще законно? С момента покупки авто прошёл 1 год, приказа о проверке нет, всё по почте, только письмо моё в бумажном виде.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с принципом презумпции невиновности каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49 Конституции РФ и ч. 1 ст. 14 УПК). При этом неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, подсудимого надлежит толковать в пользу обвиняемого.

А кодексе об адм. правонарушениях принцип такой же (ст.1.5 КоАП), если, то мелкое накопают.

По смыслу обстоятельств вам стоит всего лишь быть в отказе.