Что делать, если диван просел спустя 3 недели и магазин предлагает самостоятельное ремонтирование?

• г. Элиста

Пожалуйста приобрела диван спустя 3 недели пользования он просел, что делать как быть? Сотрудники магазина предлагают мне, что бы я сама его распорола и проклеила полиуретан. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть товар ненадлежащего качества? Или подскажите, что делать вообще в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Пишите претензию в магазин. Далее в суд смело можете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Как осуществляется гарантийный ремонт товара

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Каков порядок возврата некачественного товара

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте Данара!

В данной ситуации вы можете направить в магазин письменную претензию. Претензия составляется в свободной форме, в ней отразите дату покупки и причины, по которым вы считаете диван некачественным. Также четко укажите свои требования, которые предъявляете магазину, например, желаете расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" в случае возникновения споров о качестве товара, продавец вправе провести экспертизу товара. Если товар окажется некачественным, то экспертиза останется за счет магазина. Если товар будет качественным, то экспертизу оплачивает покупатель. При этом доставка товара весом свыше 5 кг обратно в магазин осуществляется за счет магазина. Поэтому в претензии укажите, что вам известна эта норма закона и вы требуете от магазина забрать диван за их счет и вернуть вам деньги.

Магазин обязан ответить на вашу претензию в течение 10 дней. Если магазин не ответит или откажется исполнять ваши требования добровольно, тогда обратитесь к независимым оценщикам на предмет исследования дивана. Если оценщик скажет, что диван действительно бракованный, то с заключением специалиста вы можете обратиться с иском в суд и потребовать от магазина возврат денег, пеню за просрочку исполнения ваших требований, компенсацию расходов на работу оценщика, штраф за неисполнение в добровольном порядке ваших требований, а также возмещение морального вреда.