Необходимо скорректировать формулировку в договоре относительно подтверждения его заключения

• г. Санкт-Петербург

В договоре указано:" Оплата счетов выставленных в соответствии с договором является подтверждением заключения договора". Это ведь не корректное предложение. Подтверждением заключения договора ведь является его подписание а не оплата счета?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы можете направить другой стороне договора протокол разногласий, указать пункт в иной редакции.

Дмитрий, это корректное предложение в договоре.

Формулировка вполне корректная.

Статья 434 часть 1. ГК РФ Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Добрый день

Да,не совсем. Договор сам по себе является основанием, а счета его следствием.

Здравствуйте.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Дмитрий, тут вырван кусок и судить довольно сложно. В принципе, если вам не нравиться данная формулировка, вы можете обсудить ее с другой стороной договора, возможно составить протокол разногласий.

На мой взгляд, тут определенная связь, которая немного противоречит смыслу -

Оплата счетов выставленных в соответствии с договором является подтверждением заключения договора
Соответственно если нет подписанного действующего договора, то и счета не могут выставляться, т.к. для этого нет основания.

Возможно, тут имеется в виду иные обстоятельств, как признание долга. Т.е. если выставленный счет оплачен, то это есть подтверждение наличия договора между сторонами. Однако, не совсем ясно, для чего это нужно - если планируется подписать полноценный договор с правами и обязанностями сторон.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Стороны сами могут формулировать момент заключения договора, такая формулировка тоже может применяться.