Действительно ли сто если старый человек умер дома, то до его кончины за 14 дней нужно вызвать врача чтоб он его осмотрел?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (11):

Этот бред Вы откуда взяли? Как определить эти 14 дней?

Это фельдшер мне сказала не дает справку о смерти, мол тогда вскрывать надо бабушку.

Есть такое дело - если в поликлинике не наблюдался умерший и там ничего не знают о его болячках - то направят на вскрытие...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Здравствуйте, Анастасия Александровна! Нет, недействительно. Если человек умер дома, то вызывают медиков, чтобы констатировали смерть. А если она насильственная, то полицию (ст.141, 145 УПК РФ). А знать до смерти человека о дате невозможно. Также если есть основания полагать, что смерть неестественная, то причину смерти может установить вскрытие.

Мне не кто не объяснил какая смерть и почему они решили что она не естественная, если человек от страсти в постели умер при уходе, и тп. У не были свои болячки, сердце брльное она принимала пожизненно таблетки, и тп деменция старческая,

Я Вам дал понятный ответ - уясните.

Объяснять Вам никто ничего не обязан - везите на вскрытие и всё!

Фельдшер вам нагло врет, пишите отказ от вкрытия и все.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Забавно... Что за глупость? А кто знает, когда умрёт кто-то? За 14 дней или за 14 секунд...

Нет такого - в случае смерти гражданина на дом вызывается бригада скорой помощи - специальная - она фиксирует смертью Далее вызывается полиция - она составляет процессуальные документы. С этими документами идут родственники в поликлинику - там сразу дают бумажку нужную для ЗАГСА - чтобы получить свидетельство о смерти - или направляют в морг для получения заключения патологоанатома. Вот тут в поликлинике и решают - если знали о болезни умершего - сразу бумажку оформят, если нет - направят в иное место.

Далее в ЗАГС -

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Глава VIII. Государственная регистрация смерти

Статья 65. Утратила силу

Статья 66. Заявление о смерти

Статья 67. Содержание записи акта о смерти

Статья 68. Свидетельство о смерти

Нет никаких сроков по вызову врача на дом в случае смерти лица.

По поводу вскрытия это бред.

На практике вызываются врач и сотрудник МВД.

Последний фиксирует отсутствие криминала.

Врач под акт осматривает, если видимых повреждений нет, то скажут, когда и где получить медицинскую справку о смерти лица.

- см. ст. 64 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Здравствуйте!

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1) подозрения на насильственную смерть;

5) смерти:

6) рождения мертвого ребенка;

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Что за ерунду вам сказали-то...

2)Никаких сроков тут не предусмотрено.

3)То есть, в случае обнаружения смерти, вызывается врач и сотрудник Полиции, который должен зафиксировать, имеется насильственные признаки смерили инет.

4)Порядок назначения патологоанатомических вскрытий регламентируется рядом нормативно-правовых актов. Оно осуществляется для установления причины гибели. Но вскрывать тело человека после смерти не всегда обязательно, и родственники усопшего могут договориться об отсутствии этой процедуры (чаще всего по религиозным причинам).

5)Так что вас ввели в заблуждение.

ст.141, 145 УПК РФ, ст. 64 ФЗ "Об актах гражданского состояния"