ООО МФК «КарМани» перемещает предмет залога на ответственное хранение без судебного решения - Юридические аспекты

• г. Рязань

На основании Договора залога № 22123000638967 от 30.12.2022 г. ввиду наличия просроченной задолженности по Договору микрозайма № 22123000638967 от 30.12.2022 г., начиная с 10. 07. 2023 г. ООО МФК «КарМани осуществит перемещение предмета залога (автомобиля ******" ) на ответственное хранение третьему лицу. ООО МФК «КарМани» 88006001707

Скажите пожалуйста имеют ли право без суда это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия залога в договоре

Добрый день, имеет. Ст. 354 ГК РФ:

1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

Елена, нужно знать содержание договора залога, все может быть предусмотрено договором

"ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;

имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.

Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.

Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.

4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества."

Таким образом, по смыслу статьи 349 ГК РФ возможен внесудебный порядок взыскания на заложенное имущество, если это предусмотрено договором залога или соглашением об обращении взыскания во внесудебном порядке, и заложенное имущество не подпадает под перечень, указанный в п. 3 этой статьи.

Также в комментариях к ст. 349 ГК РФ указано, что: "К числу ситуаций, в которых обращение залогодержателя в суд обязательно, относятся случаи, когда: для заключения договора о залоге имущества физического лица требовалось согласие или разрешение другого лица либо органа.

Кроме того, в соответствии со ст. 18.1 Закона о банкротстве 2002 г. с даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается."

Помимо этого нужно учитывать основания, указанные в ст. 348 ГК РФ, при которых вообще возможно обращение взыскания на заложенное имущество:

"1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна."

Итак, ответить точно на поставленный вопрос не представляется возможным, поскольку, учитывая все вышеизложенное, для возможности обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, должны быть соблюдены определенные условия, о которых в тексте вопроса не сообщается.