Как выписать дочь из трехкомнатной квартиры, если один из собственников не согласен?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной квартире 3 собственника. Один из собственников прописал дочь, сам на данный момент выписался. Дочь выписывать отказывается. Могут ли остальные собственники ее выписать?

Ответы на вопрос (11):

Только через суд.

С уважением.

Могут. Любой из собственников (либо оба), со ссылками на статьи 247 и 304 ГК РФ, в судебном порядке, через свой районный суд, посредством предъявления иска о признании гражданина утратившим (либо не приобретшим - в зависимости от конкретных обстоятельств) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Такие дела.

Уважаемые коллеги!

Не могу поддержать Вашу позицию о возможности снять с Рег. учета дочь третьего собственника.

Во-первых в квартире есть доля отца ответчика, который вселил свою дочь на законных основаниях,

а во-вторых, даже если истцы и обратятся в суд, то отец подарит своей дочери долю от своей доли и истцы уже ничего не смогут сделать.

Поэтому есть ли смысл подавать иск в суд или все же лучше договариваться миром?

А если на его долю наложен арест, сможет ли он подарить долю?

Не сможет он подарить. Такую сделку не зарегистрируют. И с чего вдруг отец захочет подарить долю - это все предположения

Если наложен арест - не сможет.

Но по такому иску судья арест не наложит.

Только по иным основаниям (например, долги у приставов).

Если наложен арест, то подарить не сможет

Здравствуйте. Да, в судебном порядке

Если дочь несовершеннолетняя, то согласия не нужно. В ином случае следовало получать согласие.

Такие вопросы решаются в судебном порядке с помощью подачи заявления в суд любым из собственников.

Не нужно согласие др собственника.

Лицо можете выписать через суд.