Я сирота могу ли я проживать в в квартире социального найма с матерью лешонной родительских прав и квартира с долгами

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Анора, если речь идет о кв-ре, которую вам предоставило гос-во как лицу, оставшемуся без попечения родителей, то:

1) вы вправе проживать в этой кв-ре с матерью, лишенной в отношение вас родительских прав, если достигли совершеннолетия (т.е., с 18 лет только вы решаете, с кем и где жить);

2) если вы не платите за коммунальные услуги, то разрешение на приватизацию кв-ры перенесут еще на 5 лет.

Если же за вами изначально было закреплено это жилье, пока вы находились под опекой или в интернате, - накопленные не вами долги вас не касаются. Вы вправе поднять вопрос о размене этой кв-ры перед муниципалитетом.