Сотрудники ПДН допросили ребенка без присутствия родителя и педагога - можно ли отозвать ее показания и избежать судебного процесса?

• г. Запорожье

Ребенка допросили сотрудники ПДН, без моего присутствия, и без присутствия педагога, дочь утверждает что их запугивали, могу ли как то отозвать её показания, мы потерпевшая сторона, и не хотим суда,

Ответы на вопрос (5):

Без согласия и извещения на то родителей и под подписью ребенка в протоколе опроса правомерно ли это, возможен ли отказ от данного протокола и его отмена.

Елена

Такие протоколы не отменяются.

А что Вас пугает?

Закон требует присутствия родителя только про ДОПРОСЕ по уголовному делу, которого как я поняла не было

Здравствуйте!

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет участие педагога или психолога обязательно. Ч. 1 ст. 191 УПК РФ).

Таким образом, показания несовершеннолетнего, полученные без участия педагога или психолога, в силу ч. 2 ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми доказательствами.

Добрый день. Согласно Ст. 191. Особенности проведения УПК РФ

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
.

И отозвать можете и направить заявление в прокуратуру

Исходите из обстоятельств