Возможность размещения кухни без мойки над жилой комнатой в МКД - вопросы законности и судебной практики
199₽ VIP

• г. Кубинка

Законно ли размещать кухню (место приготовления пищи) без мойки над жилой комнатой соседа снизу в МКД? Есть ведь законодательное определение кухни, по которому это место приготовления пищи, включающее в себя помимо прочего мойку. Ну а без мойки есть практика судебная или закон, чтобы признавалось размещение кухни над жилой комнатой незаконным?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А без воды размещайте хоть кухню, хоть спальню, на ваше усмотрение.

----Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, а также Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, которым установлена недопустимость размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Нет ограничений для размещения в жилом помещении кухни без мойки.

То есть собственник сам решает, где поставить мойку, но с учётом конструктивных особенностей на объекте недвижимости.

Но если не хотите просто устанавливать саму мойку, никто Вас не обяжет.

Здесь все на усмотрение собственника.

Но, если речь идёт про перемещение кухни в другую комнату в квартире, это считается переустройством, а значит необходимо получить разрешение через местную администрацию. И только после этого приступать к таким работам.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 25-26, 30 ЖК РФ

Практика есть - но в РФ не прецедентное право.

А закон имеется -

ЖК РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

Почитайте и в сети миллион страниц.

Здравствуйте!

Требования закона к размещению кухни в жилом помещении. Пункт 3 статьи 15 ЖК РФ говорит, что порядок определения требований к жилым помещениям устанавливает правительство. А пункт 24 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 утверждает: не допускается размещение ванной, туалета и кухни над комнатами, кроме случая, когда у вас двухуровневая квартира.

Кроме постановления правительства есть еще СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», где указано, что не допускается размещение над жилыми комнатами ванной и туалета, а про кухни ничего не сказано.

Возникает некоторое противоречие, с которым доходили даже до Верховного суда. И ВС РФ сказал следующее: да, акты противоречат друг другу, но имеют равную юридическую силу. Поэтому при принятии решения суды должны оценивать реальное нарушение прав граждан и создание угрозы проживанию.

Решение Верховного суда РФ от 22.09.2010 № ГКПИ 10-786

Поэтому суды в целом смотрят на это так: если при переносе кухни соседи не переносили трубы, газовую плиту, систему водоснабжения, то такая перепланировка ваших прав не нарушает.

Здравствуйте. Если вы не делаете перепланировку, то любые комнаты имеете право использовать как хотите. Целевое использование жилых помещений определено в статье 17 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) – они предназначены для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Здравствуйте! Если не будет мойки, то это формально не кухня. А если Вам нравится готовить пищу в зале или в спальне, то это Ваше личное дело. Никакого переустройства здесь нет (ст.26-29 Жилищного кодекса РФ), и разрешения в данном случае ничьего не требуется, если не будете нарушать права других лиц (ст.304 ГК РФ). А на правах собственника согласно ст.209 ГК РФ можете готовить пищу, где угодно. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте Уважаемый Пользователь!

Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях. Об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Подробнее ➤

Практика - в приложенном файле

С уважением, Дарья Алексеевна