Новая управляющая компания требует подтверждения законности размещения оборудования в МКД - что делать кабельным операторам?

• г. Челябинск

Появившаяся в городе новая управляющая компания, прислала уведомление о предоставлении документов подтверждающие законность размещения оборудования в многоквартирных домах. Мы являемся кабельным оператором с городе населением в 15 тыс., с 1993 года, с абонентами заключившими договор. Каковы наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ВС РФ считает, что решение о порядке использования помещений, относящихся к общему имуществу, может принять только общее собрание собственников такого дома (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). В отсутствие решения ОСС оператор связи не может размещать оборудование в доме даже при заключённом с УО договоре. Такая позиция изложена в определениях ВС РФ от 11.09.2017 № 305-АД 17-6347, от 22.11.2016 № 305-КГ 16-3100, от 04.07.2016 № 304-КГ 16-1613. В определении от 13.06.2018 № 308-ЭС 17-22313 Верховный суд РФ указал на то, что арендодатель обязан предоставить арендатору в пользование имущество, а арендатор должен своевременно платить за это согласно условиям заключённого между ними договора. Принятые обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. ст. 309, 606, 611, 614 ГК РФ). То есть собственники помещений в доме вправе требовать соразмерную плату за использование организацией связи их общего имущества, что также закреплено в п. 3 ст. 6 № 126-ФЗ.