Я учитель физической культуры в школе. Могу ли оформить самозанятость и тренировать детей в спортзале?

• г. Выборг

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С 2020 года учитель, может стать самозанятым по совместительству с основной работой.

Преподаватель или репетитор может при желании зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход. Сейчас действуют две ставки: 4% при расчетах с физлицами и 6% — с юрлицами и предпринимателями.

Самозанятый не обязан вести какую-то специальную отчетность, а начисление налога и его уплата производится автоматически через мобильное приложение «Мой налог».

Вопрос использования спортзала должен решаться догоором с администрацией школы.