1) Заголовок - Наследственные права на жилой дом - ситуация с дочерью двоюродной сестры. 2) Заголовок - Возможность бабушки написать завещание на невступивший в наследство дом. 3) Заголовок - Оформ

• г. Орёл

Жилой дом принадлежал дедушке.

Дедушка умер и у него осталась его жена (моя бабушка) и двое детей: сын (мой отец) и дочь (моя тетка), у которой есть дочь (моя двоюродная сестра).

После смерти дедушки в наследство до сих пор никто не вступал (прошло уже около 20 лет).

Умерла уже и его жена (моя бабушка) и дочь дедушки (моя тетка).

В доме живет мой отец (сын дедушки), который не вступал в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ответа на два вопроса:

1) имеет ли в данный момент какие то права на дом дочь моей тетки (моя двоюродная сестра)?

2) могла ли бабушка написать завещание на дом, в который она сама не вступала в наследство?

3) каким образом я могу оформить дом/часть дома уже на себя при согласии моего отца? Что для этого мне требуется?

Ответы на вопрос (6):

Ваш отец фактически принял наследство. Он может получить свидетельство о праве на наследство, обратившись к нотариусу.

Здравствуйте, нужно конечно смотреть документы и разбирать ситуацию более детально. Но можно пробовать Вашему отцу обратиться к нотариусу, а при необходимости в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Тогла дом достанется ему, и он сможет уже распоряжаться им по своему усмотрению

Отцу нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства. При отказе, обращайтесь с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования

Здравствуйте, Александр!

Первое, что вам нужно сделать - это найти домовую книгу и внимательно её изучить. Смотреть нужно кто был зарегистрирован в доме на момент смерти дедушки?

Второе. Ищем документы на дом и землю. Свидетельство о браке бабушки и дедушки. Был ли дом куплен/построен в браке. Оформлен ли дом официально.

Третье. Папа идет к нотариусу. Можно к любому, нотариус подскажет кому из нотариусов было подведомственно ведение дела 20 лет назад. Дальнейшие действия подскажет нотариус, уже изучив документы.

Ответы на ваши вопросы:

1. Если признают дочь фактически принявшей наследство, то ваша двоюродная сестра вправе унаследовать долю, которая причиталась её матери.

2. Бабушка могла составить завещание на любое имущество. Нотариус не имеет права требовать документы на имущество при составлении завещания. Также бабушка могла составить завещание "на всё, принадлежащее на день смерти, имущество".

3. Никак. Сначала папе нужно вступить в права наследования.

1.Имеет право, если тетка приняла наследство, после смерти родителей или проживала в доме, была зарегистрирована в доме и сама двоюродная сестра приняла наследство матери.

2.Могла.

3.Отец должен оформить на себя, а потом передать право собственности Вам..

Ваш отец не может получить свидетельство о праве наследования по закону, так как заявление о принятии наследства он должен был подать нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Так что отец может стать теперь собственником только в судебном порядке и ему надо подавать в суд иск о признании права собственности. Вы не наследник после смерти дедушки пока жив ваш отец. Дедушка как стал собственником дома он в браке с вашей бабушкой его построил или купил или ему дом подарили или он его унаследовалал? Это очень ВАЖНО. Ваша тётка живёт в этом доме или проживала в нём на момент смерти вашей бабушки? Тётка к нотариусу обращалась с заявлением о принятии наследства после смерти матери? Это тоже ВАЖНО. Бабушка могла оставить завещание и этот вопрос вы може узнать у своей тётки или суд запросит сведения у нотариуса, когда будет рассматриваться иск вашего отца. Возможно, что тётка сможет претендовать а может и нет. Ответить НЕВОЗМОЖНО, так как вы не сообщили необходимых исходных данных. При ответе на вопрос №3 склоняюсь к тому, что не сможете стать собственником дома или его доли при жизни отца если изначально собственником не станет отец. У вас имущество может пропасть на миллионы рублей и не экономьте на платных консультациях грамотного юриста. Лично я вам не могу дать ДОСТОВЕРНЫЙ ответ, так как не располагаю необходимыми исходными данными, и к вам у грамотного юриста будет с десяток уточняющих вопросов. Лично я халтурить не привык и вводить в заблуждение. Посмотрить сведения о доме в ЕГРН и там будет отражено сведение о регистрации на него или его долю права собственности без указания ФИО собственника. Как-то, так. Выбор только за вами.