1) Заголовок - Наследственные права на жилой дом - ситуация с дочерью двоюродной сестры. 2) Заголовок - Возможность бабушки написать завещание на невступивший в наследство дом. 3) Заголовок - Оформ

• г. Орёл

Жилой дом принадлежал дедушке.

Дедушка умер и у него осталась его жена (моя бабушка) и двое детей: сын (мой отец) и дочь (моя тетка), у которой есть дочь (моя двоюродная сестра).

После смерти дедушки в наследство до сих пор никто не вступал (прошло уже около 20 лет).

Умерла уже и его жена (моя бабушка) и дочь дедушки (моя тетка).

В доме живет мой отец (сын дедушки), который не вступал в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ответа на два вопроса:

1) имеет ли в данный момент какие то права на дом дочь моей тетки (моя двоюродная сестра)?

2) могла ли бабушка написать завещание на дом, в который она сама не вступала в наследство?

3) каким образом я могу оформить дом/часть дома уже на себя при согласии моего отца? Что для этого мне требуется?

Ответы на вопрос (6):

Ваш отец фактически принял наследство. Он может получить свидетельство о праве на наследство, обратившись к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно конечно смотреть документы и разбирать ситуацию более детально. Но можно пробовать Вашему отцу обратиться к нотариусу, а при необходимости в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Тогла дом достанется ему, и он сможет уже распоряжаться им по своему усмотрению

Спросить
Пожаловаться

Отцу нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства. При отказе, обращайтесь с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Первое, что вам нужно сделать - это найти домовую книгу и внимательно её изучить. Смотреть нужно кто был зарегистрирован в доме на момент смерти дедушки?

Второе. Ищем документы на дом и землю. Свидетельство о браке бабушки и дедушки. Был ли дом куплен/построен в браке. Оформлен ли дом официально.

Третье. Папа идет к нотариусу. Можно к любому, нотариус подскажет кому из нотариусов было подведомственно ведение дела 20 лет назад. Дальнейшие действия подскажет нотариус, уже изучив документы.

Ответы на ваши вопросы:

1. Если признают дочь фактически принявшей наследство, то ваша двоюродная сестра вправе унаследовать долю, которая причиталась её матери.

2. Бабушка могла составить завещание на любое имущество. Нотариус не имеет права требовать документы на имущество при составлении завещания. Также бабушка могла составить завещание "на всё, принадлежащее на день смерти, имущество".

3. Никак. Сначала папе нужно вступить в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

1.Имеет право, если тетка приняла наследство, после смерти родителей или проживала в доме, была зарегистрирована в доме и сама двоюродная сестра приняла наследство матери.

2.Могла.

3.Отец должен оформить на себя, а потом передать право собственности Вам..

Спросить
Пожаловаться

Ваш отец не может получить свидетельство о праве наследования по закону, так как заявление о принятии наследства он должен был подать нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Так что отец может стать теперь собственником только в судебном порядке и ему надо подавать в суд иск о признании права собственности. Вы не наследник после смерти дедушки пока жив ваш отец. Дедушка как стал собственником дома он в браке с вашей бабушкой его построил или купил или ему дом подарили или он его унаследовалал? Это очень ВАЖНО. Ваша тётка живёт в этом доме или проживала в нём на момент смерти вашей бабушки? Тётка к нотариусу обращалась с заявлением о принятии наследства после смерти матери? Это тоже ВАЖНО. Бабушка могла оставить завещание и этот вопрос вы може узнать у своей тётки или суд запросит сведения у нотариуса, когда будет рассматриваться иск вашего отца. Возможно, что тётка сможет претендовать а может и нет. Ответить НЕВОЗМОЖНО, так как вы не сообщили необходимых исходных данных. При ответе на вопрос №3 склоняюсь к тому, что не сможете стать собственником дома или его доли при жизни отца если изначально собственником не станет отец. У вас имущество может пропасть на миллионы рублей и не экономьте на платных консультациях грамотного юриста. Лично я вам не могу дать ДОСТОВЕРНЫЙ ответ, так как не располагаю необходимыми исходными данными, и к вам у грамотного юриста будет с десяток уточняющих вопросов. Лично я халтурить не привык и вводить в заблуждение. Посмотрить сведения о доме в ЕГРН и там будет отражено сведение о регистрации на него или его долю права собственности без указания ФИО собственника. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я вернуть подоходный налог за жилой дом оформленный по дачной амнистии, без оценки дома?

У меня на руках, документы (право собственности) на квартиру. Завещение составлено еще в 90-е, но с печатями нотариуса. Сейчас двоюродная бабушка не очень адекватная, в разговоре проговорилась, что приходили якобы из собеса, фотографировали, я подписывала документы. Мы не знаем что ЭТО? Бред или правда. Но терять квартиру из за мошенников не хочется. Что делать? Может составить договор дарения? Спасибо.

Просьба не перезванивать - я в роуминге.

В 1999 году мама (находясь в браке с моим папой) оформила ренту (рентополучатель ее папа). в 1999 году дедушка умер. Договор ренты и право собственности оформлены на мою маму.

В этом году умер мой папа. Является ли квартира, полученная по ренте, в этом случае частью папиного наследства? Надо ли что-то оформлять, чтобы мама могла продать эту квартиру? (наследники 1 й очереди моего папы я и мама)

Мы с молодым человеком поженились и у меня есть двое детей несовершеннолетних, если он оформит опекунство над ними, получит ли он отсрочку от армии?

Брат с сестрой были прописаны в родительском доме. Участок выделен родителям как многодетной семье (мать-героиня) за 7 ребёнка (меня) и ссуду на строительство дома. Родители умерли до 1978 года. Сестра купила по расписке дом напротив в 2006 г. и умерла в 2008 г. Брат до 08.01.2017 г. (дата смерти) проживал в родительском доме и доме сестры, оплачивал ком. услуги (вода, эл.энергия). Земля родителей имеет кадастровый паспорт - оформлен, а дом нет. В наследство на этот участок вступил родной брат (я). Как оформить наследство сестры если умерший брат не оформил наследство? Есть только техпаспорт и расписки о продаже и покупке этого дома сестрой. Можно ли прописать в дом брата того кто хочет его купить, если дом родителей не оформлен, но в поселковой книге два дома на них. числятся. Можно ли вступить в наследство на участок и дом сестры если они вели одно домохозяйство в 2-х домах? Дома в сельском поселении.

Подарили земельный участок свидетельство на собственность от 30.04.2014 г. на нем стоит дом он был не оформлен. В день получения свидетельства обратился в БТИ и 13.05.2014 получил заключения эксперта что дом пригоден к проживанию построен полностью, подал в мае декларацию по дачной амнистии и 05.06. 2014 получил свидетельство на дом - развелся и бывшая жена претендует на часть дома так как дом оформлен в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка умер, остался прицеп, бабушка вступила в права наследства (бумага есть), могу ли я заключить с ней дкп и поставить его на учёт имея она эту бумагу, сложность в том что оформлять в гаи она не может его по сост здоровья!?

Дом был оформлен как нежилой в 2016 году. Тогда, как нам об"яснили, вначале оформляется как нежилой, затем через суд переоформляется в жилой. Оббили все пороги, но переоформить в жилое никак не получается. Администрация отправляет в суд. Суд постановил:-на усмотрение администрации. Дом капитальный, со всеми коммуникациями, соответствует всем стандартам, что подтверждается документально. На лапу дать, просят не малые деньги, которых у нас нет да и за что. И живем без прописки. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать? Спасибо!

Каким образом оформляется завещание на наследство (машину и дом) если дом оформлен на 4 равные доли (меня, жену, сына и дочь). завещание планируется оформить (все имущество) на дочь. И что делать с долей сына?

Можно переоформить жилой дом ранее оформленный в долевую собственность (два собственника, две квартиры, 2 входа) на каждого собственника в отдельности в соответствии с данными технического паспорта.

Есть земельный участок под дачное строительство, (который выдавался давно. На нем есть дом, пригодный для круглогодичного проживания (дом не оформлен, построен давно, разрешение не брали). Как оформить жилой дом с правом прописки без разрешения в СНТ.

В доме моя семья проживает с 1998 года. Жилой дом числился на балансе организации, которая в 2007 году была ликвидирована по решению суда.

У матери был инсульт. Дали 1 гр. инвалидности но она в памяти говорит только не работает правая рука. Ей 77 лет. имеет ли она право переоформить дом в деревне на дочь (муж и сын умерли) дом оформлен на нее. натариуса надо приглашать домой-она не ходячая.

Жилой дом оформлена придомовая территория поставлена на кадастр, могут ли владельцы магазинов на первых этажах претендовать на парковку на этой территории, их арендаторов много и у каждого есть машина. Что делать жильцам.

Я,нахожусь в браке, имеем жилой дом, нужно ли оформлять завещание дома на жену, в случае моей смерти, или дом автоматически переходит в полную собственность жены?

Здравствуйте, как лучше оформить наследство, дом родителей-дешевле, быстрее.

Муж получил по наследству жилой дом, оформил дарственную в размере 1/2 жене. Может ли он онулировать дарственную при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение