Одинаковую ли силу имеют эти два документа, и чем регламентируется, каким нормативно-правовым актом.

• г. Воронеж

Поставщик поставляет продукцию без сертификата о соответствии, но при этом предоставляет декларацию о соответсвии. Одинаковую ли силу имеют эти два документа, и чем регламентируется, каким нормативно-правовым актом.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Соответствие продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров удостоверяется (подтверждается) документально, что называется подтверждением соответствия.

На территории РФ форма подтверждения соответствия может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствия - в следующих формах: принятие декларации о соответствии (декларирование соответствия) и обязательная сертификация. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории РФ.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)"О техническом регулировании" ст.24......ст.25