Как избежать обмана при приватизации квартиры и что нужно знать о заполнении заявления для двух человек?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня приватизируем квартиру с представителем второй стороны. За квартиру бьемся уже несколько лет, вроде бы пришли к соглашению, что приватизируем в равных долях. Но я во всех этих документах ничего не понимаю, а с той стороны будет юрист. Как не дать себя обмануть? Есть ли пример заполненого заявления на приватизацию для двоих человек? Чтобы понимать как это все выглядит и что нужно подписывать, а что нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Анастасия, а вас нужно сейчас и сразу обучить тому чему юристов учат от 5 до 6 лет в ВУЗах? читайте договор, в нём будет указано по 1/2 доле на каждого из вас. Это всё что вам нужно знать, см. Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция).

Удачи вам.

Здравствуйте, Анастасия!

В договоре будут указаны фамилии обоих нанимателей, также укажут либо по 1/2, либо в РАВНЫХ долях на основании Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Образец прилагаю.

Внимательно читайте главное договор.

Всех благ Вам!

Анастасия!

Вот еще один образец, где четко указано - В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Сама форма договора может быть разной.

С Уважением!

Здравствуйте Анастасия!

Во всех муниципальных образованиях существуют Административные регламенты оформления жилых помещений в собственность

В Нижнем Тагиле он принят Постановлением Администрации города от 10 августа 2021 года N 1505-ПА "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Приватизация жилого помещения муниципального жилищного фонда"

Подробнее ➤

Согласно п.18 Вы должны представить:

1) заявление (прикрепил)

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя подавать от его имени заявление о передаче жилого помещения в собственность (если по доверенности)

4) ордер или договор социального найма жилого помещения;

5) справку о неиспользовании права приватизации для граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении в период с 11 июля 1991 года по 1 января 2000 года;

6) заявление об отказе от приватизации членов семьи нанимателя;

7) выписку из Единого государственного реестра недвижимости;

8) справку уполномоченных органов о зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении лиц.

На что надо обратить главное внимание:

1. Наличие несовершеннолетних, или их отсутствие

2. Зарегистрированные, но не проживающие лица

Это лучший ответ

Да все просто.

При оформлении приватизации квартиры, составляется договор.

Обычно сделка проводится через нотариуса, который должен разъяснить все права сторон.

В договоре смотрите, чтоб у каждой стороны было указано право собственности не менее 1/2 от общей площади квартиры, если приватизация идёт в равных долях.

Либо, не торопитесь подписывать и возьмите экземпляр договора для более внимательного изучения.

- см. ст. 2, 5, 13, 16, 35 "О приватизации государственного и муниципального имущества", ст. 8.1 ГК РФ

Здравствуйте, Анастасия! В такой ситуации если нет возможности взять юриста с собой по соглашению с ним (ст.779-783 ГК РФ), лучше ничего не подписывать до того момента, пока не покажете документы юристу, если содержанием документа Вам не понятно и не разъяснено. А лучше иметь юриста на связи. Документы ведь можно переслать и в виде сканов. Но это уже скорее на платной основе. Во всяком случае не подписывайте отказ от приватизации. В этом случае ее проведение будет возможно с согласия всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением по договору социального найма (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). И вообще в таком случае заключается договор о передаче жилья в собственность.

Анастасия, здравствуйте 🤝

Когда приватизируете квартиру, важно быть осторожным и убедиться, что Вы полностью понимаете в юридическую суть документов, которые подписываете.

Чтобы не дать себя обмануть, рекомендую принять следующие меры:

1. Изучите документы

Попросите юриста предоставить вам все необходимые документы и объяснить их содержание. Внимательно ознакомьтесь с данными документами, чтобы понять, какие права и обязанности вы получаете после приватизации.

2. Задавайте вопросы

Если что-либо не ясно или вызывает сомнения, не стесняйтесь задавать вопросы тому юристу. Убедитесь, что вы полностью понимаете каждый аспект процесса приватизации, согласно Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

3. Заявление на приватизацию

Обычно заявление на приватизацию составляется индивидуально для каждого случая, поэтому нет универсального образца заполненного заявления для двух человек.

С уважением, Дарья Алексеевна

Для того чтобы не стать жертвой преступных махинаций связанных с приватизацией муниципальной недвижимости, нужно применить практические советы:

1. Если вы собрались приватизировать собственную квартиру:

2. Получите консультацию у независимого эксперта или квалифицированного юриста.

3. За оформлением документации следует обращаться в государственное учреждение и проверенную нотариальную контору. Для удостоверения квалификации специалиста, необходимо проверить его лицензию, и кем она выдана.

Фактический переход собственности наступает не ранее момента регистрации этого права в РосРеестре.

Если вы собрались купить приватизированную квартиру:

Следует внимательно проверить квартиру и ознакомиться с правоустанавливающими документами на недвижимость. Особенное внимание заслуживает выписка из домовой книги;

Обратиться в регистрационные, миграционные и правоохранительные органы для получения более подробной информации об интересующем вас объекте;

Посетить БТИ, ЖКХ и удостовериться об отсутствии незаконной перепланировки и задолженностей.