Прошу прощения, что отвлекаю вас, но давно интересует этот вопрос и кому как не юристам знать ответ.

• г. Москва

Господа! Прошу прощения, что отвлекаю вас, но давно интересует этот вопрос и кому как не юристам знать ответ. Действительно юрист во всех отраслях все знает или должен знать, или существует неформальная специализация, например, юрист по недвижимости, по собственности, бракоразводные дела и т.д. Или профессиналы во всех отраслях. Еще раз извиняюсь и очень надеюсь, что ответите. С наступающим!

Ответы на вопрос (1):

Ни в одной профессии нет специалистов по всему спектру направлений этой профессии. В любом случае есть специализация (например, врач-окулист не будет делать операцию на ноге, т.к. этим занимается хирург). Также и в профессии юриста - кто-то специалист в уголовном праве, кто-то - в сделках с недвижимостью и т.д. Юристов, которые были бы специалистами во всех вопросах, не существует. Кроме этого в вузах, где готовят юристов также имеется распределение студентов по специализациям - как правило, это государственно-правовая, гражданско-правовая и уголовно-правовая специализации. Поэтому специализация юристов не столько неформальная, сколько объективно обусловленная. Но основы правовой системы, теории права и государства, общие начала законодательства должен знать любой юрист (во всяком случае понимать, какими актами регулируются те или иные отношения).

С уважением,