Существуют ли дополнительные требования для оформления моего жилого дома и каковы мои права в данной ситуации?

• г. Грозный

У меня есть свой жилой дом. имеются документы-договор купли продажи. Домовая книга. Техпаспорт. Паспорт кадастрова на дом. приходили с администрации сказали что нужны дополнительные документы. Межевание и паспорт квдастрова на землю. Скозали что обойдётся в 15 тыс. руб.скажите пожалуйста должен ли я давать им такую сумму. Если не то кому мне обратится? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

если у вас нет документов на землю, котрая должна иметь кадастровый паспорт и быть размежована, то вероятно эти работы вам навязывают. Обычно эти работы по необходимости делают сами собственники, когдда есть спор по земле, либо продать хотят землю .

Хусейн, Вы должны иметь правоустанавливающие документы не только на домовладение, но и на земельный участок, на котором стоит дом. Установите в судебном порядке право на землю и регистрируйте в Регпалате. В Регпалате выдадут Свидетельство о праве на земельный участок.

Удачи!