Нужно ли при въезде на территорию РФ оформлять страховой полис ОСАГО на автомобиль с регистрацией ДНР?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли при въезде на территорию РФ оформлять страховой полис ОСАГО на автомобиль с регистрацией ДНР?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 28.06.2022 № 190-ФЗ даёт право в течение 90 дней со дня въезда в Россию не оформлять ОСАГО

Для перерегистрации автомобиля на Российские номера, ОСАГО так же не требуется.

Спасибо. Но, в этом законе указано, что он действует до 31.12.22 г. Или он продлён?

Согласно ст. 18 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" риск гражданской ответственности владельца транспортного средства, который проживает на территории Донецкой Народной Республики или местом нахождения которого является территория Донецкой Народной Республики, должен быть застрахован в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в случае использования принадлежащего ему транспортного средства на территориях субъектов Российской Федерации, в которых применяется указанное законодательство Российской Федерации.

Полис ОСАГО нужно оформить обязательно Согласно ст. 18 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Иначе-штрафв на каждом километре

Оксана, не нужно оформлять. ДНР это территория РФ. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Спасибо. Хорошего Вам дня.