Возможна ли комбинация третейской оговорки и выбора Арбитражного суда в договоре и не противоречит ли это договорной подсудности?
199₽ VIP

• г. Казань

Правомерно ли прописать в договоре одновременно третейскую оговорку и Арбитражный суд (конкретного субъекта) на выбор истца? Не противоречит ли такая вариативность договорной подсудности?

Ответы на вопрос (6):

АНАСТАСИЯ, можете в договоре указать всё что не противоречит основным нормам законодательства. (тельств). Главным аспектом договора, является статья 421 ГК РФ. Свобода договора Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Также см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

2. Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, условия, указанные в статьях 555 и 942 ГК РФ).

Существенными также являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абзац второй пункта 1 статьи 432 ГК РФ), даже если такое условие восполнялось бы диспозитивной нормой.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Анастасия! Не путайте. Третейская оговорка означает, что спор подлежит разрешению при определенных в договоре условиях в третейском суде (Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации"), но это не отменяет договорную подсудность: в случае если доходит все же до суда, в третейском суде спор не разрешен, то в этом случае подается исковое заявление в арбитражный суд (ст.125-132 АПК РФ). Нет здесь противоречий. Одно другого не исключает.

Вы в договоре можете указать все, что угодно.

В течение можно указать, что стороны разрешают споры через третейский или арбитражный суды.

Нет здесь никаких нарушений.

Наоборот есть полная свобода действий.

Такой договор с момента подписания будет иметь свою юридическую силу.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

- см. ст. 421, 427, 431 ГК РФ

Ничему не противоречит - разные типа места, стороны договорились, что право выбора имеется. Некая дурь может усматриваться, но не более того... Формулировку бы увидеть реальную.

Но можно сформулировать, что стороны договорились, что каждая согласная на третейский суд. если одна захочет и каждая согласна на АС г.Москвы.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

АПК РФ и прочее...

Это лучший ответ

Это возможно, если третейская оговорка касается не всех видов спора по договору.

В соответствии с ч.2 ст.5 закона от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.

И наоборот, если третейская оговорка касается всех споров, определение договорной арбитражной подсудности избыточно, так как применить ее невозможно.

Здравствуйте Анастасия!

По смыслу статьи 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе определить договорную подсудность, указав либо наименование конкретного суда, либо установив, что спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения одной какой-либо из сторон.