Обезопасить дочь в случае развода - деволюция недвижимости и роль расписки

• г. Самара

Дочери своей дал доверенность на продажу недвижимости, квартиры с получением денег. Дочь находится в браке. У них всё хорошо, как обезопасить дочь в случае развода. Будет ли расписка данная мужем дочери, о том что он не имеет претензий на недвижимость, основанием для отказа в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не будет. Расписка ничтожна. Нужно заключать брачный договор.

Муж в данном случае и так не имеет претензий и прав на недвижимость и денежные средства, т.к. недвижимость принадлежит вам, а ваша дочь лишь выступает вашим представителем по доверенности и деньги полученные по расписке за вашу недвижимость не являются общим имуществом супругов (дочери и ее мужа)

Эдуард Анатольевич! Доверенность предполагает осуществление прав и обязанностей от имени отца. То есть деньги от продажи квартиры не являются имуществом дочери. Это имущество отца. Получив деньги она обязана их отдать отцу. А если он пожелает, то сможет подарить их дочери. Это будет её личное имущество, не подлежащее разделу между дочерью и её супругом.

Добрый день! В данной ситуации расписка не будет то в соответствии с семейным кодексом препятствовать разделению имущества.

Ваша дочь может заключить с мужем брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. По нему в случае развода квартира может вполне достаться дочери, если стороны данный аспект согласуют