Как подать иск на развод из Москвы, когда супруг находится в Латвии и отказывается согласиться на развод

• г. Москва

Гражданка рф проживает около года в москве с детьми, муж в латвии давно ушёл к другой, но желает оставаться многодетным со всеми льготами и отклонил в мировом соглашении развод. Тк посольства не работают, как можно ей из москвы подать иск на развод?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Случаи, когда российский суд уполномочен рассмотреть иск к иностранному гражданину, указаны в ГПК РФ:

Статья 402. Применение правил подсудности

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Поскольку вы как истец имеете место жительства в РФ и являетесь российской гражданкой, ваш случай попадает под п. 8 и Вы вправе подать иск в российский суд.

Однако встанет момент с определением территориальной подсудности. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. В данном случае ваш иностранный гражданин не имеет места жительства в РФ, подать по своему месту жительства вы не можете.

Как вариант — указать любой адрес ответчика как последний известный вам. При этом суд не сможет надлежащим образом уведомить его — повестки на данный адрес не будут получены ответчиком.

Однако если у вас есть номер телефона, будет возможность оформить телефонограмму (такое практикуется и в отношении иностранных граждан). В результате суд все равно должен будет вынести решение по заявленным требованиям.

Здравствуйте, обратитесь в суд с иском, и последний адрес известный вам супруга поставьте свой в РФ.

Подавайте иск в суд по последнему известному вам месту жительства.

Согласно ст.29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.